23.4.13

Козинаки, вкус из детства.

"
 Сладкий вкус козинаков - это вкус беззаботного детства, которое не задумывалось ни о вреде, ни о пользе, ни о калорийности, ни, уж тем более. о талии!







   Мы привыкли называть козинаками прессованные в брикеты очищенные семечки подсолнечника. Однако в оригинале это грузинское лакомство делается из грецких орехов с мёдом и  подаётся к новогоднему столу.

    Такой десерт считается символом достатка и сулит сладкую и счастливую жизнь. Сейчас известно множество вариантов козинак с использованием кунжута, арахиса,фисташек,лесных или кедровых орешков. Но остановимся всё-таки на классической версии.

    Традиция приготовления этой сладости не меняется уже несколько веков. Сначала мёд растапливается с сахаром до образования густой и плотной массы. Затем в неё насыпают заранее обжаренные кусочки грецких орехов, после чего остужают и нарезают ромбиками.

 
Полезные свойства получившегося блюда сомнению не подлежат-в нём целая россыпь витаминов и минералов, природных антиоксидантов, а также достаточное количество растительного легкоусвояемого белка, так необходимого для строительства новых клеток.


   
    Йогуртовое мороженое с козинакам.
    Состав: 500 гр йогурта, 200гр сахара, 100гр кунжутного семени, 50гр сахарной пудры, 1ч.л.сливочного масла.

    Йогурт перемешиваем с сахарной пудрой, выкладываем в пластиковый контейнер и ставим минимум на 4часа в морозилку.

    Время от времени перемешивая, чтобы мороженое осталось однородным. Сахар высыпаем на небольшую сковородку, смачиваем водой и варим карамель, затем добавляем кунжутное семя и быстро перемешиваем.

    На смазанную сливочным маслом бумагу для выпечки , выкладываем и быстро размазываем тонким слоем карамельную смесь. Когда козинаки слегка остынут , надрезаем их ножом, наметив небольшие треугольники. А когда карамель полностью затвердеет, козинаки легко будет поломать на кусочки.

Смотреть:

*   История булочки с изюмом.
*   Вода из-под крана: пить или не пить?!.


Комментариев нет :

Отправить комментарий