3.5.13

Рахат лукум - кусочки удовольствия!

"
    Все слышали о такой восточной сладости, как рахат-лукум, многие даже пробовали. Но мало кто знает,что в буквальном переводе с турецкого название этого яства означает "кусочки удовольствия".



И это не пустые слова. Научно доказано, что полезные вещества , которыми насыщен лукум , не только стимулируют выработку гормона радости- эндорфина, но и улучшают работу мозга, повышают защитные силы организма и даже стимулируют рост волос и укрепляют их.

   Поначалу его незабываемым вкусом наслаждались исключительно султаны,но чуть более века назад внук известного турецкого кондитера Хаджи Бекира представил новшество европейцам, чем заслужил немало лестных отзывов. В наше время появилось столько видов лукума, что проще разбить их по категориям.

   По форме и размеру выделяют рулетный, нарезной, цельный, двухслойный, кубический, детский (самый маленький) и арабский ( самый большой).
   По начинке определяются ореховый, фруктовый, медовый, инжирный, белый ( без добавок) и цветной лукум.
   В основе классического рецепта - крахмал, патока и сахар, которые в последствии смешиваются с орехами и фруктовым соком.

   Состав:
   1.   Сахар - 2 стакана.
   2.   Вода - 2,5 стакана.
   3.   Крахмал - 2,5 стакана.
   4.   Сахарная пудра.
   5.   Растительное масло.
   6.   Ванильный сахар - 1 ч.л.
   7.   Миндаль или орехи - на усмотрение.





   Приготовление:
   Варится густой сахарный сироп (на 2 стакана сахара полстакана воды),пенку снимать.
   В готовый сироп тонкой струйкой вливается крахмал ( 2,5 стакана на 2 стакана воды).
   Когда масса станет прозрачной ( в этот момент можно добавить орехи), она выливается в лоток, смазанный рафинированным маслом, после того как остынет, её нарезают кубиками, пересыпают сахарной пудрой и укладывают в картонные коробки устланные пергаментом.

Смотреть:

*    Русская творожная пасха.
*    Двойной агент.Бальзам для волос.
*    Пахлава.

Комментариев нет :

Отправить комментарий